пятница, 3 января 2020 г.

диета на ночь




Исследователи из Гарварда сделали вывод (на мой взгляд, абсолютно верный), что употребление продуктов с высоким гликемическим индексом ведет к росту уровня сахара и инсулина в крови. Это в свою очередь становится причиной возникновения таких факторов риска, как повышенный уровень холестерина и триглицеридов, а также гипертонии. Естественно, данные самого масштабного долговременного исследования за всю историю американской эпидемиологии не могут остаться незамеченными в научной среде 2.

Теперь мне будет намного легче убедить вас, что общепринятое убеждение о различии между «сложными» и «простыми» углеводами является ошибочным. Согласно этой теории, простые углеводы (сахар, белая мука) вызывают более быстрое повышение уровня глюкозы в крови, чем сложные (фрукты, картофель, крупы и злаковые хлопья). Однако Лю, Уиллет и другие исследователи обнаружили, что печеный картофель и «моментальные» (готовые к употреблению и не требующие варки) злаковые хлопья вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови. Эти продукты обладают свойствами простых углеводов, хотя традиционно они относились к группе сложных углеводов. Учитывая все вышесказанное, становится понятным, почему следует обращать внимание не только на содержание углеводных продуктов в рационе, но и на их гликемический индекс.

Для тех, кто борется с ожирением с помощью диеты Аткинса, вдвойне важно выбирать углеводные продукты с минимальным гликемическим индексом. Без этого невозможно добиться стойкого снижения веса.

Выбор продуктов по минимальному гликемическому индексу - важнейшее средство для профилактики ряда заболеваний. В последние пять-шесть лет все большее число врачей и исследователей в области медицины начинает признавать, что гиперинсулинизм является существенным фактором риска развития многих болезней. Многие из моих пациентов страдают нестабильностью уровня сахара в крови (это явление получило название «гипогликемия»). При переходе на рацион, в котором потребность в углеводах удовлетворяется за счет продуктов с невысоким гликемическим индексом, состояние пациентов резко улучшается. Эндокринологи, специализирующиеся на лечении диабета, в последние годы учат своих пациентов не просто ограничивать общее употребление углеводов, но и делать это с умом.

Интересно, что снижение гликемической нагрузки уменьшает риск развития рака прямой и толстой кишок 3. У этого факта есть несколько возможных причин. Во- первых, раковые клетки питаются сахаром. Во-вторых, сахар, по некоторым данным, нарушает функции желудочно-кишечного тракта. Гиперинсулинизм, следствие высокой гликемической нагрузки, может увеличивать риск развития рака. Недавние исследования показали, что среди женщин, страдающих раком молочной железы, наибольший процент выживаемости и наименьший процент рецидивов наблюдался у женщин с более низким уровнем инсулина в крови 4-5. Помимо этого, недавно было обнаружено, что гиперинсулинизм связан с повышенным риском возникновения поликистоза яичников 6-7.

Суммируя все вышесказанное, можно сформулировать главное правило здорового питания: избегайте гликемической нагрузки. Не ввязывайте свой обмен веществ в непрекращающуюся войну с избытком инсулина, лишним весом и тяжелыми болезнями.

Источник: диета на ночь

Комментариев нет:

Отправить комментарий