понедельник, 13 января 2020 г.

похудеть за неделю в домашних условиях упражнения




• Текстуру. Перекатывая еду на языке и начиная ее жевать, ощутите разные текстуры продукта. Как вы ощущаете хрустящее? Царапает хрустящая еда при разгрызании или это, наоборот, приятно? Какова ваша реакция на мягкую или кремообразную пищу? Напоминает ли она вам детское питание, приятно это или раздражает? Некоторые продукты надо жевать, это требует усиленной работы зубов и языка. Как вы это воспринимаете? Порой хочется просто вливать жидкость в рот и в горло. Некоторые продукты по текстуре могут быть приятны в разное время дня или даже в разные дни.

• Аромат. Иногда аромат еды оказывает большее влияние на желание ее съесть, чем вкус или текстура. Оцените разные ароматы, издаваемые продуктами. Пройдите мимо пекарни и почувствуйте запах дрожжевого, вынимаемого из печи хлеба или вдохните запах кофе, пока он капает из фильтра. Если аромат еды вас не привлекает, то, скорее всего, вы не получите от нее оптимального удовлетворения. Если запах вам нравится, пока еда готовится и подается, то это, скорее всего, усилит ваше удовлетворение.

• Вид. Фуд-стилисты, оформляющие коммерческие линейки продуктов или меню в ресторанах, знают, что внешне привлекательные продукты заманчивы и заставляют человека хотеть их попробовать. Взгляните на еду, которую собираетесь есть. Привлекает ли она взгляд? Выглядит ли свежей? Интересен ли вам ее цвет? Представьте тарелку с тушеной куриной грудкой, вареной картофелиной и цветной капустой – не слишком соблазнительно. Скорее всего, вы получите меньше удовольствия от такой трапезы, чем от той, на которую приятнее смотреть.

• Температуру. Дымящаяся миска супа может оказаться просто блюдом дня, если снаружи мокро и холодно. Но прохладный замороженный йогурт обычно не вызывает желания, если вы дрожите под зонтиком. Спросите себя, какая температура блюда для вас оптимальна. Нравятся ли вам горячие блюда с пылу с жару или умеренной температуры? Нравятся ли прохладительные напитки с большим количеством льда или лучше совсем чуть-чуть? Или вам в самый раз комнатная температура для всего?

• Объем или заполняющую способность. Некоторые продукты легкие и воздушные, тогда как другие – тяжелые и заполняющие. Заполняющая способность выбранной еды может повлиять на то, сколько еды вам надо для удовлетворения, или на ваше самочувствие по окончании трапезы. В иные дни вам может доставить удовлетворение только тарелка с горкой макарон, которые заполнят ваш желудок, тогда как в другое время больше хочется легкого салата. Даже если что-то великолепно на языке и во рту, но позже вас мутит или вы ощущаете тяжесть в животе, удовлетворение резко снижается.

Источник: ввв

Выбор читателей: диета при панкреатите меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий