пятница, 3 января 2020 г.

диета день минус




Обычно «фастфудом» называют пищу, которую можно быстро приготовить и предоставить клиенту, а сам термин был впервые введен в словаре Merriam-Webster еще в 1951 году. Быстрое питание было известно еще в Древнем Риме. В каждом городе существовала масса закусочных и базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Одним из популярных блюд тогда были лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом (прототип итальянской пиццы), которые также использовались как съедобные тарелки.

Буквально на днях Евросоюз обратился к производителям шоколадных батончиков и газировки с просьбой уменьшить размеры «одноразовых» упаковок и бутылок. Государство наконец-то взялось за пропаганду здоровых, экологически чистых продуктов питания. И хотя они, конечно, пока еще значительно дороже напичканных сахаром, жирами, консервантами и прочей «химией» «индустриальных» полуфабрикатов, но они, по крайней мере, хоть стали появляться в продаже. А главное – на них есть спрос, который, как известно, рождает предложение. И я думаю, производители «синтетических продуктов» рано или поздно потеряют свой рынок.

Нам пока, к сожалению, остается об этом только мечтать. Огромные супермаркеты, заваленные несъедобной едой, растут у нас как грибы, просто на каждом шагу. Такое ощущение, что наш народ испытывает острейшую нужду в огромных магазинах и восточных базарах. Спасибо, что хотя и с запозданием на пару лет, но все же запретили продавать чипсы и колу в школьных буфетах.

2. Еда как способ быстро получить удовольствие . «Какой же русский не любит быстрой езды?» Мы все любим – быстро!

Распространенная во Франции легенда связывает название сети ресторанов «bistro» с русским словом быстро. Она гласит, что в 1814–1815 гг., во время оккупации русскими войсками Парижа, русские офицеры (или казаки) требовали от французских официантов, чтобы те их обслуживали побыстрее. Так и возникло название для заведения, где блюда готовятся и подаются спустя считаные минуты после заказа. Эта легенда даже увековечена в мемориальной доске на одном из ресторанов Монмартра.

Конечно, вечная нервотрепка на работе, а часто и с близкими людьми требует определенной психологической компенсации. Самое быстрое и доступное решение – вкусная еда. Вкусная пища вызывает удовольствие, стимулируя образование гормонов эндорфинов. Повышается уровень сахара в крови – человек успокаивается. Поэтому еда стала для многих реально наиболее доступным и эффективным успокоительным средством. Мы едим не только, когда нуждаемся в пище, но и когда испытываем беспокойство, психологический дискомфорт. А его большинство из нас испытывают ежедневно!

3. Есть у нас такая железа – гипофиз. Врачи часто называют его главной железой, поскольку он регулирует работу всех наших органов и многих эндокринных желез. Но сам гипофиз управляется другой железой – гипоталамусом. Именно в гипоталамусе расположен центр насыщения. Он руководит и подчиняет себе все органы и системы человека, постоянно контролируя уровень сахара в крови. Когда мы едим, он стимулирует выработку эндорфинов, которые создают ощущение покоя и удовольствия. Поскольку центр насыщения постоянно получает обратную информацию из всех частей мозга, в момент, когда человек нервничает, он возбуждается и посылает ошибочный, ложный сигнал голода.

Источник: диета день минус

Комментариев нет:

Отправить комментарий