понедельник, 13 января 2020 г.

жизнь диета




Похоже, консультации по питанию со стоматологом не более полезны, чем консультации по финансовым вопросам с автослесарем. Конечно, дантисты едят, а слесари зарабатывают деньги, но это не делает их экспертами в данных областях. Они – лишь эксперты по ремонту испортившихся зубов. По большому счёту стоматологи – рабочие-строители, имеющие узкий круг задач: запломбировать дырку, поставить мост и тому подобное. Они не специалисты в питании или биохимии ротовой полости.

Виновата плохая гигиена полости рта

Так что именно приводит к кариесу? Появились достоверные свидетельства в пользу того, что многие нынешние болезни зубов и дёсен на самом деле вызваны «превентивными» гигиеническими процедурами ротовой полости, которые нас приучили выполнять. Жёсткая чистка дёсен щёткой изнашивает их, приводя к оголению шеек зубов. Дёсны мягки и быстро портятся, если обращаться с ними грубо. Отставая от зубов, они обнажают их корни, не имеющие эмали, а потому не защищённые от кислот, присутствующих в пище или производимых бактериями.

Чистка дёсен нитью, вместо осторожной чистки только щелей между зубами, тоже может приносить ущерб. Чрезмерное использование нити может раздражать дёсны и приводить к противоестественному увеличению зубо-десневых карманов. После этого пища и микробы могут начать забиваться в них и разрушать зубы.

У всех есть зубы и, похоже, у всех есть проблемы с ними. Виноваты фрукты?

Даже зубная паста может разрушающе воздействовать на зубы. Твёрдые абразивные компоненты пасты, задача которых скрести и чистить зубную эмаль, способны со временем совсем сточить её. Частицы пасты остаются после чистки между зубами и дёснами, вызывая раздражение и последующее воспаление. Стоматологи с консервативными взглядами в наше время рекомендуют использовать лишь мягкую щётку, смоченную только водой, для должной щадящей чистки зубов, не приводящей к их повреждению.

Обезвоженные продукты, орехи, сложные углеводы и рафинированные сахара

Похоже, что самое вредное воздействие на зубы оказывает обезвоженная пища, в силу целого ряда причин. После удаления воды сухофрукты переходят из цельной пищи в разряд рафинированных углеводов. В лишённой влаги форме фрукты становятся очень сухими, вязкими и липкими. Они тотчас и намертво прилипают к первой влажной поверхности, с которой соприкасаются – к вашим зубам. Застревая в зубо-десневых желобках, щелях и впадинах зубов, сухофрукты постепенно разлагаются бактериями, предназначенными именно для этого.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: помогите похудеть отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий