пятница, 3 января 2020 г.

диета при пиелонефрите




Так заканчивается глава Аннасварупа виджнанийа (наука о природе пищи), шестая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 7. Защита пищи

(АННАРАКЩАДХЙАЙА)

Сейчас мы поведаем главу Аннаракщадхйайа (защита пищи), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Царь должен построить рядом с дворцом апартаменты врача, чтобы он (врач) все время был под рукой.

Еда и питье царя должны быть защищены от попадания яда, ведь его здоровье и благосостояние зависят именно от них (еды и питья), а праведность – от них (здоровья и благосостояния).

Рис, смешанный с ядом, во время варки становится мутным и не всплывает, дольше варится, сваренный – очень быстро становится влажным, изменяет цвет пламени – оно становится похожим на шею павлина (синим), ведет к заблуждению, обморокам и гиперсаливации, быстро меняет органолептические характеристики, становится склизким и водянистым.

Соусы и приправы быстро высыхают и становятся грязными, причем метаморфозы становятся заметными при их нехватке (в соуснике), увеличении или ненормальности их состояния, либо не становятся видимыми вообще. Могут проявляться сомнительного вида пена или линии на их поверхности или возникать корочки, прожилки, пузырьки. Сладкие сиропы, пудинги, овощи и мясо портятся (происходит разделение жидкой и мясистой составляющих) и приобретают дурной привкус.

Синие линии возникают в мясном отваре, линии цвета меди и черного цвета – в курде, желтовато-белые – в сливочном масле, прожилки воды – в топленом масле, плотные – в муке, темно-синие – в тущодака [Ячменный алкогольный напиток], черные – в вине и в воде, зеленые – в меду, кремовые – в маслах.

Неспелые, вызревшие быстрее срока при помощи удобрений и спелые фрукты становятся переспевшими и раскисают, зеленые и сушеные становятся соответственно тусклыми или обесцвеченными; мягкие и твердые субстанции меняют свои качества на противоположные. Цветы на гирлянде разрываются по краю, вянут и приобретают несвойственный им запах. На одежде появляются грязные пятна, вылезают нитки и оборка. Изделия из металла, жемчуга, дерева, камня и т.д. становится грязными, теряют гладкость и блеск, а глиняные изделия наоборот, становятся блестящими.

Человек, подсыпавший яд, имеет потемневшее или побледневшее лицо, сохнет, пугается, оглядывается, потеет, дрожит, теряет силы, боится, много спит и зевает.

Огонь, в который внесена отравленная пища, расходится на два языка, сильно трещит, пламя и дым становятся похожи по цвету на шею павлина, тухнет или проявляется очень сильный запах.

Мухи, съев отравленную пищу, погибают, ворон – теряет голос, попугай, дикая курица и водяная курочка начинают кричать, видя отравленную пищу, лебедь теряет свою походку, пересмешник слепнет, глаза греческого фазана краснеют, болотная цапля пьянеет, голубь, кукушка и румянощекий селезень умирают, кот злится, у обезьяны начинается понос, павлин радуется, видя отравленную пищу, и от его голоса яд обезвреживается. Знающий эти тесты и определивший отравленную пищу, должен уничтожить ее, чтобы не пострадали мелкие животные.

Источник: диета при пиелонефрите

Комментариев нет:

Отправить комментарий